Drücken Sie „Enter“, um den Inhalte zu überspringen

Hans Zaremba

Persönliches

  • Jahrgang 1951
  • aufgewachsen und Schulbesuch im benachbarten Wadersloh
  • verheiratet
  • Bürger der Stadt Lippstadt seit September 1974
  • gelernter Industriekaufmann und ausgebildeter Verwaltungsfachwirt für den Kommunaldienst
  • Verfasser von Beiträgen über Politik und Fußball für Printerzeugnisse und elektronische Medien 

Sozialdemokratie

  • Eintritt in die in die Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) im Januar 1973
  • Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Lippstadt von Februar 1986 bis Januar 2012
  • Vorsitzender des (nach der Fusion der SPD-Ortsvereine Lippstadt-Kernstadt und Lippstadt-Cappel gebildeten) SPD-Ortsvereins Lippstadt seit Februar 2012
  • Leiter des Arbeitskreises Jugend und Soziales der Lippstädter SPD seit Oktober 1989

Kommunalpolitik

  • Mitgliedes Rates der Stadt Lippstadt seit September 1979
  • Mitglied des Jugendhilfe- und Sozialausschusses der Stadt Lippstadt seit November 1995, Sprecher der SPD in diesem Ausschuss von November 1995 bis September 2014, Vorsitzender des Ausschusses seit September 2014
  • Mitglied des Verwaltungsrates der Stadtparkasse Lippstadt von November 1989 bis November 2009
  • Mitglied der Verbandsversammlung der Sparkasse Lippstadt seit Dezember 2009
  • Mitglied des Verwaltungsrates der Sparkasse Lippstadt seit Dezember 2009

Vereine und Gemeinschaften 

  • Mitbegründer des BVB-Fanclubs Lippstadt e.V., OPTIMISTEN, im Mai 2000 und seitdem als Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit Mitglied des Vorstandes
  • Borussia Dortmund e.V.
  • Mitglied und von Januar 2001 bis Januar 2003 Sprecher des Initiativkreises Lippstadt-Südwest, ein freiwilliger Zusammenschluss von engagierten Bürgerinn und Bürgern im Dreieck von Bahnlinie, Overhagener und Stirper Straße rund um den „Treff am Park“
  • Förderverein Städtische Bücherei Lippstadt e.V.
  • Förderverein Radio Lipperland e.V.
  • Heimatbund Lippstadt e.V.
  • Sozialpsychiatrische Hilfsgemeinschaft e.V., Lippstadt-Eickelborn
  • Arbeiterwohlfahrt (AWO), stellvertretender Vorsitzender des AWO-Kreisverbandes Soest von Frühjahr 2012 bis Frühjahr 2020, Mitglied des AWO-Unterbezirksvorstandes Hochsauerlandkreis/Kreis Soest von Frühjahr 2016 bis Frühjahr 2020
  • Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft (ver.di), vormals Gewerkschaft öffentliche Dienste, Transport und Verkehr (ÖTV)
  • Gegen Vergessen – Für Demokratie e.V. 

Letzte Aktualisierungen: